Пн – Пт:09:00 – 19:00
Cб - Вс:Выходной

Что такое куттер

14.04.2023

Зачем нужен куттер на профессиональной кухне? Куттеры – это профессиональное кухонное оборудование, предназначенное для измельчения продуктов питания. Они могут иметь различную форму и размеры, а также различаются принципом работы. Их используют в различных предприятиях общественного питания для создания огромного количества блюд.

Что такое куттер и для чего он нужен

Куттер

Основным преимуществом такого аппарата является возможность выполнения аккуратного измельчения продуктов питания. Он также позволяет работать с различными размерами и текстурами, что делает его удобным инструментом для создания различных блюд и кулинарных решений.

Предназначение куттеров – измельчать мясо, овощи, фрукты и другие продукты. Лучше всего они работают с мясом. Они помогают сэкономить время и силы при приготовлении пищи, а также позволяют создавать уникальные и оригинальные блюда.

Существует множество видов данного оборудования: от простых ножей для резки до сложных устройств. Кухонные куттеры являются полезным инструментом для любого ресторана, кафе или столовой. Их задача – упрощать работу кухонного персонала. Они помогают сделать процесс кулинарного творчества более простым и быстрым, а также позволяют создавать красивые и вкусные блюда.

Принцип работы

Куттер – это устройство, которое позволяет измельчать, смешивать и размалывать ингредиенты. Фактически, это измельчитель с несложной конструкцией.

Он состоит из:

  • каркаса с мотором,
  • чаши,
  • нескольких пар ножей,
  • крышки.

Внутри чаши находятся вращающиеся ножи, которые бывают различных видов:

  • гладкие,
  • крупнозубчатые,
  • мелкозубчатые.

Гладкие ножи подходят для резки овощей и размалывания орехов, крупнозубчатые используют при работе с твердыми продуктами и замешивании теста, а мелкозубчатые измельчают ягоды и зелень. Куттер так устроен, что для достижения необходимого измельчения и смешивания продуктов необходимо правильно выбирать куттерный нож, подходящий для конкретной задачи. Неправильно выбранный нож или его форма может привести к недостаточному измельчению или смешиванию ингредиентов. Например, такое устройство не сможет заменить овощерезку, так как не имеет функции нарезки ни кубиками, ни соломкой – другой принцип действия. Но с легкостью заменит фаршемешалку, так как обладает схожими функциями, но в значительно расширенном варианте.

Виды

Существуют несколько моделей куттеров. Вот их основная классификация:

  • Классические куттеры – это незаменимый помощник на кухне кафе или ресторана. Они оборудованы двигателем с вентиляцией и прямым приводом, мощность которых варьируется от 0,55 до 1 кВт. Часто встречаются настольные модели.
  • Вакуумные куттеры позволяют избежать попадания воздуха в перерабатываемые ингредиенты, что способствует естественному увеличению срока хранения продуктов. Это особенно важно при работе с мясом. Вакуумные модели подходят не только для ресторанов, но и для кондитерских производств.
  • Куттеры с охлаждением используются при работе с мясом, чтобы избежать нагрева мяса из-за большой скорости вращения шпинделя. Они оборудованы системой охлаждения.
  • Бликсер – это универсальный комбайн, который сочетает в себе функции блендера, измельчителя и взбивальной машины. Он используется для приготовления мягкой, протертой пищи и может быть найден на кухнях столовых, ресторанов и кафе.

Чем куттер отличается от мясорубки, блендера или миксера?

Куттер, блендер, миксер и мясорубка – это инструменты, которые используются на любой кухне для измельчения продуктов питания. Хотя куттер и блендер работают похожим принципом: функциональность этого оборудования схожа с мясорубкой, а также имеет функцию взбивания как у миксера, – у них есть свои отличительные черты.

Вот основные из них:

  • Фарш в куттере получается более нежным и воздушным. Этого качества можно добиться с помощью функции вакуума.
  • Скорость переработки. Куттеру требуется не больше пяти минут для измельчения большого количества продуктов.
  • Устройство способно измельчить продукты в разной степени измельчения и до разного состояния, от крупных кусочков до пюре.
  • Оборудование также может использоваться для приготовления соусов, овощных и фруктовых пюре, супов-кремов и даже для замеса теста.

Отличие куттера от блендера заключается в форме ножей и их расположении. Ножи имеют разные формы (гладкие, с широкими и узкими зубчиками) и с легкостью справляются с измельчением мяса.

На первый взгляд отличия между куттером, блендером и мясорубкой могут показаться незначительными, но профессионалы в индустрии питания смогут оценить их по достоинству.

Преимущества и недостатки

Куттер

Кухонные куттеры – это инструменты, которые используются для измельчения и смешивания различных продуктов. У них есть свои преимущества и недостатки.

Преимущества:

  1. Быстрота и удобство. Основной принцип действия куттеров – быстрое и легкое измельчение продуктов. Это сокращает время приготовления пищи и упрощает процесс кулинарии.
  2. Разнообразие настроек. Оборудование может быть настроено на разную скорость и режущую мощность, что позволяет измельчать продукты различного размера и консистенции.
  3. Универсальность. Куттеры могут использоваться для нарезки многих продуктов, таких как овощи, фрукты, сыр, мясо, а также для приготовления различных соусов и паст.
  4. Безопасность. Устройство имеет защитные механизмы и функции безопасности, которые предотвращают травмы при использовании.

Недостатки:

  1. Цена. Куттеры могут быть достаточно дорогими, особенно если они имеют большое количество настроек и функций.
  2. Размер. Куттеры могут быть довольно крупными, что занимает много места на кухне и затрудняет их хранение.
  3. Сложность использования. Некоторые куттеры могут быть сложными в использовании и требовать определенных навыков и знаний.
  4. Требования к уходу. Оборудование может требовать регулярного ухода и чистки, чтобы сохранить свою работоспособность и гигиеничность.

В целом, куттер – это удобный и полезный инструмент на любой профессиональной кухне. У него есть свои плюсы и минусы. Однако, перед покупкой стоит взвесить все их преимущества и недостатки, а также обратиться к профессионалам за помощью в выборе, чтобы приобрести наиболее подходящий вариант для своих потребностей и уложиться в выделенный бюджет.

Как выбрать правильную модель?

При выборе куттера следует обратить внимание на следующие критерии:

  1. Тип. Существует несколько типов куттеров: классический, вакуумный, охлаждающий, бликстер. Внимательно изучите их функционал и особенности и выберите подходящий именно вам.
  2. Мощность. Это один из важных параметров, который влияет на скорость и качество резки. Чем больше мощность, тем быстрее и легче устройство справляется с твердыми продуктами.
  3. Объем чаши. Объем чаши оборудования влияет на количество продуктов, которые можно нарезать за один раз. Чем больше объем чаши, тем больше продуктов можно обработать за один проход.
  4. Материал лезвий. Лезвия могут быть изготовлены из различных материалов: нержавеющей стали, керамики, титана. Лезвия из нержавеющей стали более долговечны, но могут быть менее острыми, чем лезвия из керамики или титана.
  5. Цена. Куттеры могут иметь разную цену, от нескольких тысяч до нескольких десятков тысяч рублей. Стоит выбрать оборудование, который соответствует вашему бюджету и имеет необходимые функции.
  6. Бренд. Существует множество производителей кухонных куттеров. Стоит выбирать известные и проверенные бренды, чтобы быть уверенным в качестве и надежности инструмента.

Важно помнить, что выбор кухонного куттера зависит от ваших конкретных потребностей и предпочтений. При выборе стоит учитывать все технические характеристики, внимательно ознакомиться с описанием куттера, удостовериться как он выглядит по фото или рисунку. Стоит выбирать устройство, которое подходит именно для вашего предприятия.

Популярные модели

Самым большим спросом пользуются следующие модели куттеров:

Что можно приготовить с помощью куттера?

Куттер

С помощью куттера можно приготовить множество блюд и ингредиентов. Вот несколько примеров:

  1. Закуски. Это устройство позволяет быстро и легко измельчить овощи и фрукты для приготовления закусок различной консистенции. Например, можно приготовить кабачковую икру.
  2. Соусы. Оборудование можно использовать для приготовления различных соусов, таких как томатный соус, песто, хумус, гуакамоле, сальса и другие.
  3. Напитки и коктейли. С помощью этого оборудования можно приготовить фруктовые смузи, молочные коктейли и другие напитки, измельчая фрукты и ягоды до нужной консистенции.
  4. Фарш. Любой из куттеров можно использовать для измельчения мяса и овощей для приготовления фарша для бургеров, колбас, мясных шариков, рагу и других блюд.
  5. Супы-пюре и многое другое.
  6. Тесто. Куттеры отлично справляются с замесом теста. Нужно только выбрать правильный нож.

Заключение

Куттеры имеют широкое применение в общепите. Они используются для измельчения продуктов, таких как овощи, фрукты, мясо, рыба и другие. Куттеры также могут использоваться для приготовления соусов, теста, в производстве колбасных изделий, напитков, десертов и других блюд.

В ресторанах и кафе куттеры часто используются для приготовления салатов, супов, соусов и кремов. Они позволяют быстро и эффективно измельчить продукты и создать гладкие, однородные текстуры.

Куттеры также широко используются в пекарнях и кондитерских для измельчения орехов, шоколада и других ингредиентов для приготовления теста и кремов.

Если вы ищите правильный куттер по привлекательной цене и затрудняетесь сделать выбор самостоятельно, специалисты компании “Техновар” всегда будут рады помочь вам с выбором!