Пн – Пт:09:00 – 19:00
Cб - Вс:Выходной

Как выбирать оборудование для ресторана

26.02.2024

Оснащение ресторана оборудованием – процесс непростой и ответственный. Ведь правильный выбор кухонного оборудования является одним из ключевых факторов для успешной работы ресторана. И вот почему это важно:

  1. Оборудование и инвентарь ресторана напрямую влияют на эффективность процесса приготовления пищи. Качественное и соответствующее требованиям стандартов кухонное оборудование позволяет автоматизировать многие процессы. Быстрая и правильная подготовка блюд помогает увеличить оборот заведения и удовлетворить потребности клиентов.
  1. Правильно выбранное кухонное оборудование для кафе обеспечивает высокое качество готовых блюд. Контроль температуры, времени, влажности и другие современные функции оборудования позволяют обеспечить стабильность приготовления. Кроме того, безопасность пищи также играет важную роль, и грамотно подобранное технологическое оборудование для ресторанов гарантирует соблюдение норм СанПиН и соответствие высоким стандартам гигиены. 
  1. Современное оборудование для ресторанов обладает высокими показателями энергоэффективности и экономит время и ресурсы. Быстрая подготовка пищи и легкость использования устройств упрощают рабочий процесс и позволяют поварам и другим сотрудникам заведения быть более продуктивными. А экономия воды и электроэнергии в долгосрочной перспективе сокращает операционные расходы. 
  1. Верно выбранное оборудование для кафе или ресторана прослужит долго и будет работать без частых ремонтов и замен. Это экономит деньги и время для любого заведения общественного питания, а также обеспечивает бесперебойную работу кухни.
  1. Качественное современное кухонное оборудование расширяет возможности для приготовления различных блюд. Оно позволяет использовать разные методы приготовления, создавать уникальные рецепты и удовлетворять вкусы самых требовательных клиентов.

На какие факторы стоит обратить внимание при выборе необходимого оборудования для кафе или ресторана? Какое оборудование нужно в ресторанах?

При выборе необходимого оборудования для любого заведения общественного питания следует учитывать ряд факторов:

  1. Площадь и тип заведения. Определите размер и вид предприятия, так как это будет влиять на выбор оборудования. Небольшим кафе требуется компактное оборудование, в то время как ресторанам с большим потоком посетителей лучше выбирать оборудование под производственные процессы. Большие заведения могут использовать как крупные производительные модели, так и компактные устройства, но в большем количестве. 
  1. Бюджет. Профессиональное кухонное оборудование представлено в различных ценовых категориях, поэтому важно соблюдать баланс между качеством и стоимостью. Безусловно, качественная техника будет стоит дороже, но в долгосрочной перспективе вложение в по-настоящему качественное оборудование позволит оптимизировать внутренние процессы, экономить на ресурсах и сократит затраты на ремонт и обслуживание.
  1. Качество. Различные модели одного и того же оборудования у разных производителей могут отличаться множеством важных опций . Особенно важно при выборе обращать внимание на технические характеристики, интеллектуальные функции и дополнительные возможности. Отзывы и рейтинги от других владельцев ресторанов или кафе могут помочь при выборе надежного оборудования.
  1. Функциональность. Рассмотрите функционал оборудования и его способность выполнять различные задачи. Многофункциональное оборудование может быть более эффективным, эргономичным и экономичным, так как оно заменяет несколько отдельных устройств.
  1. Удобство использования и техническая поддержка. Проверьте, насколько удобно использовать выбранное устройство и убедитесь в наличии технической поддержки со стороны производителя. Легкость обслуживания и возможность быстрого ремонта могут сэкономить значительное время и деньги в случае непредвиденной поломки.
  1. Соответствие стандартам и требованиям. Выбранное оборудование должно соответствовать всем стандартам качества и гигиеническим требованиям, установленным органами здравоохранения. Это важно для обеспечения безопасности пищи и соблюдения правил санитарии в ресторане.
  1. Энергоэффективность. Энергоэффективное оборудование снизит расходы на энергию и уменьшит негативное влияние на окружающую среду.
  1. Меню. От содержания меню и гастрономического направления заведения общественного питания напрямую зависит на каком кухонном оборудование стоит остановить выбор. Так для пиццерии понадобятся качественные печи и тестомесы, а для японского ресторана – воки и рисоварки.

Какое оборудование нужно в ресторанах?

Основные требования для кухонного оборудования в кафе и ресторанах

Выбирая профессиональное кухонное оборудования для предприятий общественного питания, важно обращать внимание на следующие параметры:

  1. Компания-производитель оборудования

Рекомендуется выбирать оборудование известных брендов с хорошей бизнес репутацией. Это поможет гарантировать качество, надежность и безопасность продукции. Отзывы о производителе можно найти в интернете или проконсультироваться со специалистами. 

  1. Материал изготовления оборудования 

Обратите внимание на сырье, используемое в производстве оборудования. Высококачественные материалы, такие как, например, нержавеющая сталь, обеспечивают прочность, долговечность и гигиеничность оборудования. Они также легко моются и устойчивы к коррозии.

  1. Длительность срока эксплуатации 

Обратите внимание на оборудование с долгим сроком службы. Исследуйте рейтинги и отзывы о сроке эксплуатации моделей, чтобы выбрать те, которые прослужат долго и не потребуют частой замены или ремонта.

  1. Гарантийные обязательства производителя

Убедитесь в том, что выбранное оборудование поставляется с гарантией от производителя. Это дает дополнительную уверенность в качестве продукции и обеспечивает защиту от возможных дефектов или поломок.

  1. Соответствие гигиеническим и санитарным нормам

Одним из ключевых требований является соответствие оборудования всем санитарным нормам и требованиям, установленным органами здравоохранения. Оборудование должно легко очищаться от загрязнений, иметь гигиеничные поверхности и быть безопасным для использования в пищевой индустрии.

Важно учитывать эти требования при выборе оборудования, чтобы обеспечить безопасность, качество и долговечность кухонной техники для ресторана или кафе. Проверенный производитель, высококачественные материалы, длительный срок службы, наличие гарантийных обязательств и соответствие санитарным нормам являются ключевыми факторами, которые помогут правильно подобрать профессиональное и часто дорогостоящее кухонное оборудования для ресторана.

Основные требования для кухонного оборудования в кафе и ресторанах

Какие категории кухонного оборудования понадобятся при оснащении кафе или ресторана?

При оснащении заведения общественного питания необходимы следующие виды оборудования ресторанов:

  • Тепловое оборудование;
  • Холодильное оборудование;
  • Посудомоечное оборудование;
  • Электромеханическое оборудование;
  • Нейтральное оборудование;
  • Кофеварки и кофемашины;
  • Хлебопекарное/Пекарское оборудование;
  • Барное оборудование.

Рассмотрим каждую категорию подробно.

Тепловое оборудование

Плиты

Тепловое оборудование для ресторана используется для приготовления пищи, поддержания оптимальной температуры блюд и термической обработки продуктов.

К тепловому оборудованию для ресторана относятся следующие устройства:

Плиты – оборудование, предназначенное для приготовления пищи. Состоит из поверхности с нагревательными элементами, которые могут быть электрическими, индукционными или газовыми. Плита обеспечивает равномерное распределение тепла и позволяет готовить различные блюда на разных конфорках или варочных зонах.

Печи используются для разогрева и запекания блюд. Могут быть различных типов и конструкций, включая газовые, электрические или дровяные варианты. Печь обеспечивает равномерное распределение тепла и позволяет готовить различные блюда, включая выпечку, запеканки, мясо, рыбу и другие.

Фритюрницы – устройство для приготовления с погружением в горячее масло таких блюд, как картофель фри, рыба, курица и другие продукты.

Гриль саламандра ROLLER GRILL SEM 600B Грили используются для жарки мяса, рыбы, овощей и других продуктов на открытом огне или электрических нагревательных элементах.

Пароконвектоматы – комбинированные устройства, которые сочетают в себе функции пароварки и конвекционной печи. Они позволяют готовить пищу с использованием пара, горячего воздуха или комбинированных режимов.

Варочные котлы – позволяют нагревать большие объемы воды или других жидкостей, используемых для приготовления супов, соусов, каши и т. д. Быстро доводят жидкость до нужной температуры.

Опрокидывающиеся сковороды – это профессиональное тепловое оборудование, предназначенное для приготовления пищи путем обжаривания.
Обычно оснащены мотором или гидравлическим приводом, который обеспечивает автоматическое вращение сковороды.

При вращении сковороды продукты перемешиваются и обжариваются равномерно со всех сторон. Это позволяет достичь равномерного приготовления и поджарки, а также сохранить текстуру и вкус продуктов.

Тепловые полки и лампы используются для поддержания теплоты приготовленных блюд перед сервировкой. Они обеспечивают сохранение температуры и свежести пищи.

Холодильное оборудование

Стол морозильный 1780 стол. с бортом COLDLINE X-SMART TA17/1BX, Д:3, корп 710, -20/-15 (3 двери)

Шкафы – это профессиональное оборудование, предназначенное для хранения и охлаждения продуктов при низкой температуре. Используется для длительного хранения свежих продуктов питания, заготовок и готовых блюд.

Бывают следующих видов:

Столы – это специализированное техническое оборудование, которое сочетает функции рабочей поверхности и холодильного хранилища. Столы имеют рабочую поверхность из нержавеющей стали, на которой можно готовить и обрабатывать продукты питания. Под столешницей находится холодильное отделение со встроенными полками или ящиками, внутри создается низкая температура, которая позволяет долго сохранять свежесть продуктов.

итрина кондитерская ПОЛЮС K70 VM-3 LIGHT 0012-0109Холодильные витрины – это оборудование для хранения на видном месте продуктов питания и готовых блюд. Обычно имеют прозрачные стеклянные двери или стенки, которые позволяют увидеть содержимое витрины.

Могут различаться:

  • По виду охлаждения: статические и динамические;
  • По расположению товаров: горизонтальные и вертикальные;
  • По типу продукции: кондитерские;
  • По методу установки: напольные и настольные.

Льдогенераторы – это оборудование для производства льда в промышленных объемах.Льдогенераторы замораживают воду в специальных камерах или ячейках, обычно с помощью электрического охлаждения или использования хладагента. Когда лед готов, он автоматически выпускается в льдохранилище или контейнер, где может быть легко извлечен и использован.

Лари морозильные – специальное оборудование, используемое на кухне для хранения замороженных продуктов и ингредиентов при низких температурах. Ларь представляет собой большой горизонтальный шкаф с крышкой, которая обычно открывается сверху.

Кухонные лари предназначены для поддержания низкой температуры внутри, что позволяет продуктам долго сохранять свежесть и качество. Они обычно имеют различные настройки температуры, которые могут быть регулируемыми в зависимости от потребностей пользователя.

Холодильные камеры – это устройства, которые обеспечивают охлаждение и контроль температуры в различных системах, таких как холодильники, морозильные камеры, витрины, кондиционеры и другие холодильные установки. Они являются основными компонентами в системе охлаждения и отвечают за создание и поддержание низких температур внутри этих устройств.

Посудомоечное оборудование

Посудомоечное оборудованиеКотломоечные машины используют для мойки крупногабаритных посуды и инвентаря: котлов и сковород разделочных досок, противней, лотков и кастрюль. 

Посудомоечные машины купольного типа загружаются грязной посудой сверху и закрываются специальным куполом, под которым происходит процесс мытья. Это оборудование помогает сэкономить время – процесс мойки посуды сокращается в разы.

Посудомоечные машины с фронтальной загрузкой напоминают обычные бытовые посудомоечные машины, но отличаются высокой производительностью. Дверца открывается спереди, как, например, у духового шкафа или микроволновой печи. Это позволяет сделать ее компактной и дает возможность встроить между различными видами другой техники.

Столы для посудомоечных машин относятся к специальному профессиональному оборудованию, необходимому для комфортной загрузки и разгрузки посудомоечных машин.

Электромеханическое оборудование

Блендер 1,4 л WARING TBB175E

Электромеханическое оборудование – это профессиональные устройства, которые объединяет в себе электрические и механические компоненты. Преимущества электромеханического оборудования включают возможность автоматизации и упрощения рабочих процессов, повышение производительности и эффективности, а также повышение безопасности и надежности работы. К нему относятся следующие устройства:

Нейтральное оборудование

Нейтральное оборудование

Нейтральное оборудование изготавливается из нержавеющей стали и предназначено для хранения и сервировки готовой или упакованной пищи. Оно обеспечивает удобное и гигиеничное хранение продуктов. Позволяет эффективно использовать кухонное пространство и обеспечивает удобный доступ к продуктам.

К данному типу относится следующее оборудование:

Кофеварки и кофемашины

Кофемашина суперавтомат FRANKE А300 FM EC 1G H1 W4, макс. пр-ть 124 ч/ч

Кофеварки и кофемашины – оборудование для приготовления кофейных и других горячих напитков. 

Хлебопекарное и пекарское оборудование

Хлебопекарное и пекарское оборудование включает в себя различные устройства, используемые для замеса и расстойки теста, а также производства хлеба, выпечки и других хлебобулочных изделий.

Барное оборудование

Миксер для молочных коктейлей SIRMAN 2 Cromato 120W

Барное оборудование – это набор специализированных инструментов и устройств, предназначенных для работы в баре или коктейльной зоне. Оно используется барменами и персоналом заведения для приготовления и подачи различных напитков.

В этой статье мы узнали, какое оборудование используют в ресторанах и какое оборудование потребуется для открытия ресторана. 

При выборе профессионального кухонного оборудования для вашего заведения важно обращать внимание на позиции, подходящие под меню и концепцию вашего заведения. Важно укомплектовать кухню полностью, чтобы предприятие могло полноценно функционировать и радовать гостей вкусными блюдами, но при этом не приобрести лишнего и ненужного, того что не пригодится в работе. Подходите к комплектации кухни заведения с умом. А лучше обратитесь к специалистам компании «Техновар». Они не только подберут полный перечень необходимого оборудования проверенных производителей, но и помогут с расстановкой оборудования, разработают технологический проект или оснастят ваше заведение под ключ.