Пн – Пт:09:00 – 19:00
Cб - Вс:Выходной

Что такое тестомес

28.08.2023

Тестомесы - это специальное кухонное оборудование, предназначенное для замешивания теста. Они широко используются в производстве дрожжевого и бездрожжевого теста, хлеба, печенья, пирожных и других изделий, так же помогают вымешивать фарши и пюре. Они обладают мощным двигателем и конструкцией, которая позволяет эффективно замешивать и взбивать тесто. Такой тестомес обеспечивает равномерное распределение ингредиентов, что важно для получения качественного и однородного теста. Оборудование бывает разных размеров и мощностей, в зависимости от потребностей производства или домашнего использования. Постоянное или периодическое использование этого устройства значительно упрощает процесс приготовления теста, экономит время и силы персонала.

Назначение

Тестомесильные машины имеют различные назначения в кулинарии и выпечке. Для чего они нужны?

Они предназначены для замешивания различных видов теста, фарша или пюре. Вот основное назначение данного вида оборудования: 

  1. Замешивание теста: Тестомес оснащен мощными двигателями и специальными насадками, что дает возможность легко и быстро замешивать различные виды теста. Это особенно полезно при работе с тяжелыми и плотными фактурами, такими как тесто для хлеба или пирожных.
  2. Взбивание и перемешивание: тестомесильная машина может использоваться для взбивания яиц, смешивания сливок или подготовки различных начинок. Она обеспечивает равномерное смешивание ингредиентов, что помогает достичь желаемой консистенции и текстуры.
  3. Экономия времени кухонного персонала: Использование данного устройства позволяет сэкономить время и усилия при приготовлении теста. Он выполняет работу быстрее и эффективнее, чем ручное замешивание, освобождая повара для выполнения других задач.

Устройство и конструкция

Механизм тестомесильной машины включает несколько ключевых элементов, которые обеспечивают его эффективное функционирование. 

Вот из чего может состоять оборудование: 

  1. Корпус: Тестомес обычно имеет прочный и прочный корпус, выполненный из металла или пластика. Он служит для защиты внутренних механизмов и двигателей и обеспечивает прочность и долговечность оборудования.
  2. Мотор: Важной частью конструкции машины является мотор. Мотор обеспечивает привод для вращения насадок и перемешивания теста.
  3. Насадки (месильный орган): Тестомесильная машина поставляется с различными насадками, которые позволяют замешивать и взбивать тесто разной консистенции. Например, обычные насадки включают крюки для замешивания тяжелых тест, венчики для взбивания яиц и начинок, и плоские лопасти для смешивания ингредиентов.
  4. Регулировка скорости: Большинство моделей имеют регулировку скорости, что позволяет выбрать оптимальную в зависимости от типа теста или смеси. При замесе теста, насадки будут вращаться так быстро, как вы выбрали. Количество скоростей в тестомесильных машинах может варьироваться от одной до трех. Чем больше вариативности в работе, тем больше вероятность, что тесто всегда будет получаться высокого качества. Распространены двухскоростные аппараты.
  5. Миска и крышка: Тестомес обычно поставляется с чашей, в которой размещается тесто. Чашу обычно называют дежа. Миска обычно съемная и может быть выполнена из нержавеющей стали или пластика. Объем чаши составляет от 5 до 400 литров. Крышка обычно используется для предотвращения брызг и сохранения чистоты в помещении при работе оборудования.

Важно отметить, что конструкция тестомеса может выглядеть по-разному в зависимости от производителя и модели. 

Виды и классификация

Существует несколько различных видов тестомесов, которые могут быть использованы для разных целей.

  1. Планетарные: Это самый популярный и распространенный вид оборудования. Они получили свое название благодаря движению насадок, которое напоминает движение планет вокруг солнца. В планетарных тестомесах насадки вращаются вокруг своей оси и одновременно вращаются по окружности вокруг центрального штока.
  2. Спиральные: Тестомес имеет спиральную насадку, которая вращается вокруг своей оси. Спиральная форма насадки позволяет более эффективно замешивать тяжелые и плотные теста, такие как хлебное тесто. Данное оборудование обычно имеет большую емкость и мощные двигатели для обработки больших объемов продукта.
  3. Горизонтальные: Основные движения в таком устройстве происходит горизонтально. В отличие от планетарных, горизонтальные модели имеют вращающуюся чашу и лопасти для замешивания, которые перемещается по горизонтали. Этот тип оборудования обеспечивает более равномерное и интенсивное замешивание теста.
  4. Вилочные: Универсальный вид тестомесильных машин. Подходит не только для профессионального, но и бытового применения. Вилочные модели имеют две или более вращающиеся вилки, которые встречаются и смешивают тесто в чаше. Этот тип оборудования обеспечивает более мягкое и аккуратное замешивание теста, сохраняя его структуру и текстуру. Он часто используются для деликатных тестов и масс, таких как сдобные изделия, кексы или бисквиты, где важно избежать переизмешивания или перегрева теста. 

Принцип работы

Принцип действия оборудования основан на использовании мотора и вращении насадок для замешивания или перемешивания теста.

Вот основные этапы работы устройства: 

  1. Подготовка ингредиентов.
  2. Установка насадок.
  3. Загрузка ингредиентов.
  4. Регулировка скорости.
  5. Включение и работа.
  6. Остановка и извлечение теста.

Как выбрать тестомес, критерии

Выбор профессиональной тестомесильной машины напрямую зависит от ваших потребностей.

Вот несколько важных факторов, которые следует учесть при выборе данного вида оборудования: 

  1. Мощность: Первое, на что следует обратить внимание, это мощность устройства. В зависимости от потребностей вашего заведения, выберите модель с достаточной мощностью, чтобы справляться с вашими рецептами и типами теста. Если вы планируете заниматься профессиональной выпечкой, то выберите более мощный тестомес, который справится с тяжелыми тестами.
  2. Размер и вместимость: Размер оборудования также важен. Небольшой аппарат подойдет для маленьких предприятий. В зависимости от вашего помещения и наличия свободного места, выбирайте размер устройства, так же обратите внимание на вместимость чаши для замеса. Она может быть объемом от 5 до 300 литров.
  3. Наличие функций: Основная функция агрегата - смешивание. Некоторые модели могут иметь разные скорости, автоматические программы или дополнительные насадки. Решите, какие функции вам важны и выберите нужный аппарат.
  4. Качество и изготовитель: Выбирайте известные и надежные бренды, чтобы быть уверенными в качестве и долговечности устройства. Уточните страну, где располагается производство. Ознакомьтесь с отзывами и рейтингами других пользователей, чтобы получить представление о надежности и качестве конкретной модели.
  5. Цена: Один из важных факторов - стоимость модели. Ориентируйтесь свой бюджет при выборе оборудования. Цена на разные модели может сильно варьироваться, поэтому определите свои предпочтения и бюджет.

Помните, что выбор тестомеса зависит от ваших индивидуальных предпочтений и потребностей. Поэтому прежде чем делать окончательный выбор, изучите различные модели, сравните их характеристики и выберите модель, которая наилучшим образом соответствует вашим потребностям.

Популярные бренды

На рынке существует множество производителей тестомесов, предлагающих различные модели и варианты.

Среди популярных брендов производителей тестомесильных машин выделяются:

  • GGF
  • Kenwood
  • Bosch
  • Electrolux

Вопросы/ответы

Какой непрерывный цикл работы тестомесильной машины? Сколько оборудование может работать без перерыва?

Количество времени непрерывной работы оборудования напрямую зависит от модели и производителя устройства.

Где чаще всего применяется данный вид оборудования?

Чаще всего месильный аппарат встречается на производства хлебобулочных изделий, в промышленных и домашних кондитерских производствах, кофейнях, ресторанах с собственной пекарней и других заведениях общественного питания.

Есть ли у тестомеса инструкция по эксплуатации?

Да, у каждой модели оборудования есть инструкция.

Как еще может называться данное оборудование?

Тестоместка, тестомесительный аппарат, тестомеситель

Как правильно называется насадка для перемешивания теста?

Она не имеет специального названия. Можно говорить лопасти или вилки.

Обзор популярных моделей

Вот самые распространенные модели тестомесильных машин на официальном сайте компании “Техновар”

  • Тестомес спиральный на 50 кг 2 скор. GGF L62 2V (380В), дежа фиксированная
  • Тестомес спиральный на 8 кг 1 скор. GGF L10 (220В), дежа фиксированная
  • Тестомес спиральный на 25 кг 2 скор. GGF LR33 2V (380В), дежа съемная
  • Тестомес спиральный на 17 кг 2 скор. GGF LR22 2V (380В), дежа съемная

Заключение

Тестомес - важный элемент любой профессиональной кухни. Он безопасный в использовании, упрощает и в разы ускорят процесс приготовления теста, а также взбивания кремов и яиц и вымешивания фарша. Выбрать самостоятельно данный вид оборудования бывает не просто. Специалисты компании “Техновар” с легкостью помогут подобрать подходящую именно вам модель тестомеса.