Пн – Пт:09:00 – 19:00
Cб - Вс:Выходной

Что такое вытяжной зонт

29.05.2023
Зонт вытяжной пристенный OPTIMA_430 ЗВП(П) 7/7/3,5 прямоугольный (с фильтрами и подсветкой)

Вытяжной зонт - это такие специальные устройства, используемые для удаления излишнего пара, дыма, жара и запахов, которые возникают при готовке на кухне. Они устанавливаются над плитой и имеют встроенный вентилятор, который вытягивает загрязненный воздух из кухни.

Вытяжные зонты могут иметь различный дизайн и конструкцию, чтобы соответствовать разным потребностям и стилю интерьера. Они могут быть настенными, островными или встроенными в кухонную мебель.

Одним из главных преимуществ вытяжных зонтов является то, что они значительно улучшают качество воздуха в кухне, предотвращая распространение запахов и паров по помещению. Кроме того, они помогают предотвратить образование конденсата на стенах и потолке, что может привести к образованию плесени и грибка.

Некоторые вытяжные зонты также обладают дополнительными функциями, такими как встроенное освещение, различные скорости вентилятора, а также автоматическое отключение после определенного времени работы.

Типы, виды, классификация

Существует несколько типов промышленных вентиляционных зонтов, включая:

  1. Вытяжной зонт. Его назначение очищение воздуха. Воздушные потоки, которые содержат примеси, проходят через фильтры и выводятся в воздуховод.
  2. Приточно-вытяжной зонт. Обеспечивает, не только всасывание, но и подачу свежего воздуха.

Вытяжные зонты являются лучшим решением для очищение загрязненного воздуха в помещении, а приточно-вытяжные зонты могут обеспечить подачу свежего воздуха в помещение и одновременно удаляют неприятный запах. Выбор между ними зависит от потребностей конкретного помещения и его функционального назначения.

Вытяжки различаются в том числе способом установки:

  1. Полочные зонты устанавливаются на стене, рядом с поверхностью, где готовится еда. Они идеально подходят для установки на профессиональной кухне любого заведения с не выскокими потолками.
  2. Навесные вытяжные зонты обычно располагают над тепловыми устройствами.

Навесные вытяжки бывают двух видов:

  1. Пристенные зонты, которые фиксируются на стене над оборудованием для тепловой обработки продуктов. Они комплектуются однорядными фильтрами и в большинстве случаев имеют подсветку рабочего пространства.
  2. Островные зонты, обычно монтируются над техникой, расположенной в разных частях теплового цеха. Их высота составляет не менее 50 см. Они комплектуются двухрядными фильтрами-жироулавливателями и пылевлагозащищенной подсветкой.

Популярные модели

На сайте компании “Техновар” можно найти множество различных моделей вытяжных зонтов.

Вот самые популярные модели:

  • Зонт вытяжной пристенный PREMIUM_304 ЗВП(П) 12/10/5 прямоуг.
  • Зонт вытяжной пристенный OPTIMA_430 ЗВП(П) 7/7/3,5 прямоугольный
  • Зонт вытяжной пристенный PREMIUM_304 ЗВП(П) 15/22/5 прямоуг.
  • Зонт вытяжной пристенный PREMIUM_304 ЗВП(П/Ц) 14/12/5 прямоуг.

Сферы применения

Промышленные вытяжки используются для активной и эффективной очистки воздуха от неприятных запахов, масел, паров и жира. Они очень распространены в ресторанах, барах, пиццериях, пекарнях, столовых и кафе.

Они устанавливаются над тепловым оборудованием, таким как пароконвектоматы, блинницы, жарочные поверхности, фритюрницы и пицца-печи, чтобы обеспечивать максимальную эффективность в работе и предотвратить распространение запахов по заведению общественного питания.

Устройство, принцип работы

Вытяжные зонты - это важное оборудование в любом заведении общепита, использующееся для очистки воздуха от запахов, паров и дыма, образующихся при приготовлении пищи.

Устройство вытяжки включает в себя корпус, фильтры, вентилятор и воздуховоды. Корпус зонта может быть выполнен из:

  • металла
  • пластика
  • стекла

Он может иметь различные размеры и формы в зависимости от конкретной задачи. Фильтры, устанавливаемые внутри корпуса, предназначены для очистки воздуха от жировых и других загрязнений.

Как это работает?

Принцип работы вытяжного зонта заключается в создании под действием вентилятора отрицательного давления внутри корпуса, что позволяет вытягивать загрязненный воздух через фильтры и вывести его наружу через воздуховоды. Внутри корпуса образуется поток воздуха, который направляется к фильтрам, где очищается от частиц жира и других загрязнений. Затем чистый воздух выводится наружу через воздуховоды.

Вытяжные зонты применяются в различных областях, включая кухни ресторанов, кафе, домов. Они помогают улучшить качество воздуха в помещении, обеспечить комфортную работу и защитить здоровье людей, находящихся в зоне их влияния.

Критерии выбора

При выборе вытяжного зонта для ресторана, столовой или другого заведения общественного питания следует учитывать несколько критериев:

Зонт вытяжной пристенный PREMIUM_304 ЗВП(П) 12/10/5 прямоуг. (с фильтрами и подсветкой)
  1. Производительность – зонты подбираются в зависимости от площади помещения и количества посадочных мест. Необходимо учитывать не только размеры помещения, но и количество приготавливаемых блюд в час.
  2. Эффективность – зонты должны обеспечивать высокую степень очистки воздуха от кухонных запахов, жира и паров. Это позволит создать комфортные условия для посетителей и сотрудников.
  3. Экономичность – вытяжки должны быть энергоэффективными, чтобы не увеличивать затраты на электроэнергию и снижать эксплуатационные расходы.
  4. Удобство использования – вытяжные зонты должны быть легко монтируемыми и обслуживаемыми, чтобы снижать время и затраты на их эксплуатацию.
  5. Дизайн – зонты должны соответствовать интерьеру и общему стилю заведения, чтобы не нарушать единства дизайна.
  6. Безопасность –вытяжки должны соответствовать требованиям пожарной безопасности и иметь необходимые сертификаты качества.

Все эти критерии являются важными при выборе вытяжного зонта для заведения общественного питания. При правильном выборе вытяжки можно обеспечить комфортные условия для посетителей и сотрудников, снизить эксплуатационные расходы и повысить безопасность работы кухни.

Установка и правила эксплуатации

Установка вытяжных зонтов в заведениях общественного питания должна производиться только квалифицированными специалистами, которые имеют соответствующий опыт и знания в данной области. При установке зонта необходимо учитывать особенности конструкции и следующие правила:

  1. Зонт должен быть установлен таким образом, чтобы обеспечивать эффективное удаление кухонных запахов, жира и паров.
  2. Зонт необходимо устанавливать на высоте, обеспечивающей максимальную эффективность работы.
  3. Зонт должен быть установлен таким образом, чтобы не мешать движению сотрудников на кухне.
  4. При установке зонта необходимо учитывать требования пожарной безопасности и соблюдать все необходимые меры предосторожности.

Правила эксплуатации вытяжных зонтов в заведениях общественного питания:

  1. Зонт должен периодически проверяться на наличие повреждений, и если необходимо, производиться замена деталей.
  2. Зонт должен регулярно очищаться от жира и других загрязнений.
  3. Все работы по обслуживанию и ремонту зонта должны производиться только квалифицированными специалистами.
  4. При работе зонта необходимо соблюдать все меры предосторожности, чтобы избежать возгорания и других аварий.
  5. При обнаружении любых неисправностей зонт должен быть немедленно отключен от сети и обратиться к специалистам для проверки и ремонта.

Соблюдение всех правил эксплуатации вытяжных зонтов поможет обеспечить эффективную работу зонта, безопасность на кухне и комфортные условия для посетителей и сотрудников заведения.

Заключение

Вытяжные зонты представляют собой важный и необходимый элемент кухонного оборудования, который помогает сохранить чистоту и комфорт в кухне, а также улучшить качество воздуха в жилом помещении. Без него не сможет нормально функционировать ни одно заведение общественного питания.

Если вы затрудняетесь с выбором данного оборудования, обращайтесь в компанию “Техновар”. Наши специалисты помогут вам подобрать подходящее оборудование!!