Пн – Пт:09:00 – 19:00
Cб - Вс:Выходной

Как выбрать рисоварку

28.12.2022

Экзотический вкус, эстетичность, полезность блюд японской кухни стала причиной их широкой распространённости по всему миру. В меню многих предприятий общепита: ресторанах, кафе, а уж тем более баров, специализирующихся на приготовлении блюд Страны восходящего солнца, присутствуют названия суши, роллов, гунканов, нигири. Их главный ингредиент – рис.

Впрочем, указанную крупу широко используют для приготовления каш, плова, паэльи, гарнира, то есть блюд итальянской, европейской, узбекской, азербайджанской и прочих кухонь «разных национальностей».

Профессиональные рисоварки стали обязательным атрибутом кухонь предприятий общественного питания, а бытовые приборы хозяйки с удовольствием используют дома. Неудивительно, что вопросы: «Как выбрать рисоварку?», «Какая из них самая лучшая?», «Какую лучше купить?», – приобрели особую актуальность. 

Что такое рисоварка и история её появления

Современные рисоварки являются автоматическими кухонными устройствами, а точнее – электрическими кастрюлями, основное назначение которых заключается в варке либо приготовлении риса на пару.

Внешне указанный агрегат выглядит, как мультиварка, разновидностью которой, по сути, и является. Конструктивно он состоит из:

  • корпуса, который в принципе может быть пластиковым или стальным, но в профессиональных рисоварках корпусы обычно изготовлены из качественной «нержавейки»:
  • внутренней ёмкости (чаши) с антипригарным (тефлоновым или керамическим покрытием), в которую закладываются продукты: рис, другие крупы, овощи, мясо, – её объём может достигать 27 литров;
  • крышки, изготовленной из стали или закалённого стекла, с отверстием для пара.

В дно и стенки обсуждаемого агрегата встроены нагревательные элементы, обеспечивающие равномерное нагревание и качественное приготовление блюд. Помимо этого, рисоварка оснащена термостатом – прибором, поддерживающим постоянную температуру, не допускающим её превышения отметки в +100оС, тем самым исключающим возможность подгорания продуктов.

Профессиональные рисоварки обычно дополнительно укомплектованы:

  • чашей-пароваркой;
  • мерным стаканом – дозатором;
  • ложкой для риса.

Помимо этого, они оснащены специальными автоматизированными программами, позволяющими выбрать нужный режим для получения, в частности, риса необходимой консистенции: разваренного для приготовления суши, роллов, гунканов, нигири либо, напротив, рассыпчатого, если речь идёт о гарнире, каше или плове. 

Исторический экскурс

Если говорить о термине «рисоварка», то история его появления уходит корнями в «седую старину». И тому есть вполне материальное свидетельство. Речь идёт о керамической посудине, датируемой 1250 годом до нашей эры, которая именно под этим названием представлена в экспозиции Британского музея.

«Пальма первенства» за изобретение электрической рисоварки принадлежит Японии. Причиной появления указанных агрегатов в 1937 году, которые в Стране восходящего солнца именуются суйханками (буквальный перевод – «устройства для варки риса»), стал специальный заказ императорской армии.

По тем временам агрегат для варки риса, работающий на электричестве, был по-настоящему революционным техническим прорывом, принимая во внимания, что практически все существующие механизмы и агрегаты функционировали благодаря таким энергоносителям, как уголь и древесина.

Правда, деревянные короба, внутри которых установлены электроды, а именно так выглядели первые электрорисоварки, плохо «монтируются» в сознании современных людей с техническим прогрессом, особенно принимая во внимания, что процесс приготовления в них риса нельзя было назвать абсолютно безопасным – повар вполне мог получить удар током.

Следующий шаг по усовершенствованию электрорисоварок был предпринят сотрудниками известной японской компании «Mitsubishi» в 1945 году. В качестве сырья для изготовления обсуждаемых приборов на сей раз был использован алюминий.

А вот разработка в 1956 году ещё более усовершенствованных рисоварок, максимально похожих на современные, стала заслугой другой известной компании – «Toshiba» (Япония). Конструктивно приборы представляли собой двойные чаши: для воды и для риса. Электроды нагревали воду. После полного испарения жидкости агрегат автоматически отключался.

С тех пор электрические рисоварки получили широкое распространение, а их производством занимаются многие компании в различных странах. Указанные агрегаты с большим количеством дополнительных функций в России назвали мультиварками. Впервые в нашей стране они появились в 2009 году, приобретя огромную популярность к 2014 году, став обязательными атрибутами домашних и профессиональных кухонь. 

Принцип работы

Принцип действия современных электрических рисоварок прост:

  • во внутреннюю съёмную чашу закладывается рис и заливается вода, при этом следует строго соблюдать рекомендованные производителем дозировки, пользуясь мерным стаканом и/или ориентируясь на разметки, нанесённые на стенки внутренней ёмкости);
  • выбирается нужный режим приготовления;
  • температура воды, достигая отметки в +100оС, продолжает оставаться на этом уровне, которого вполне достаточно для проваривания риса или других продуктов;
  • при полном впитывании воды температура может превысить порог в +100оС, в таких ситуациях срабатывает термостат;
  • некоторые модели на этом этапе способны автоматически переключаться в режим «Подогрев», который поддерживает безопасный для риса уровень температуры – приблизительно в +65оС;
  • рисоварки, лишённые указанной функции, автоматически отключаются, и для риса наступает так называемая фаза покоя.

Более продвинутые модели способны к использованию нечёткой логики для более детального температурного контроля, возможности промывать рис, а также могут готовить продукты на пару и выполнять другие опции.

Функции

Как уже отмечалось, современные электрические рисоварки – это приборы, абсолютно справедливо именуемые в нашей стране мультиварками. Их используют не только для варки риса, но и для приготовления различных продуктов (любых круп, овощей, мяса), в том числе и на пару.

Неудивительно, что профессиональные электрорисоварки имеют ряд дополнительных функций:

  • «Приготовление на пару»;
  • «Томление» (речь идёт о длительной варке продуктов при пониженной температуре);
  • «Выпечка»;
  • «Приготовление теста»;
  • «Тушение мяса»;
  • «Варка яиц»;
  • «Приготовление супов».

Нельзя не отметить наличие у многих моделей электрических рисоварок таких полезных опций, как «Отложенный старт», «Управление со смартфона», «Подогрев» и прочих.

Критерии выбора

Современный рынок изобилует электрическими рисоварками. А потому потребитель неминуемо сталкивается с проблемой выбора, пытаясь, анализируя отзывы родственников, друзей, знакомых, а чаще – пользователей Интернета, определить, какую рисоварку лучше купить.

Между тем, существуют определённые критерии, ориентируясь на которые можно выбрать электрическую рисоварку для дома или кухни бара, кафе, ресторана, которая будет максимально подходить для выполнения конкретных задач.

  1. Мощность. Это первый параметр, на который стоит обратить внимание, поскольку им определяется уровень энергопотребления прибора, скорость приготовления блюд, эффективность функционирования термостата.
  2. Объём внутренней чаши. Указанный параметр может варьироваться в широком диапазоне. В качестве профессиональных рисоварок обычно выбирают агрегаты с внутренними ёмкостями объёмом от 5,4 до 27 литров. Впрочем, их нередко используют и дома, если хозяевам приходится часто принимать большое количество гостей.
  3. Материал корпуса. В качестве сырья для производства корпусов используют пластик или нержавеющую сталь. Если вам нужна профессиональная рисоварка, то отдайте предпочтение модели с корпусом из «нержавейки», который отличается лучшими прочностными характеристиками и большим сроком службы.
  4. Материал крышки. Их изготавливают из нержавеющей стали или из закалённого стекла. Какой вариант лучше – решать вам. Стеклянная крышка даст возможность наблюдать за процессом приготовления.
  5. Материал антипригарного покрытия. Внутренняя поверхность съёмных чаш мультиварок, как правило, покрыта антипригарными покрытиями, которые бывают тефлоновыми и керамическими. Последние считаются лучшими, поскольку керамика – прочный долговечный экологический чистый материал, отличающийся повышенной теплостойкостью, позволяющей ему выдерживать без изменения технико-эксплуатационных характеристик при нагревании до температуры +450оС. Помимо этого, в чашах с керамическим антипригарным покрытием продукты можно готовить без масла с сохранением их натурального вкуса.
  6. Наличие автоматического отключения. Все программы, предустановленные производителями, должны завершаться автоматическим отключением рисоварки (исключение – опция «Подогрев»). Это важно с точки зрения качества приготовленных продуктов, блюд, а также безопасности дома, предприятия общепита.
  7. Способ управления. Он может быть механическим (ручным) и электронным (автоматическим). И тот, и другой позволяют выбирать нужные режимы приготовления продуктов/блюд.
  8. Дополнительные опции. Их наличие является неоспоримым преимуществом. Расширенный функционал существенно увеличивает сферу применения рисоварки и превращает приготовления пищи в комфортный процесс.

Ну и, конечно, выбирая рисоварку, следует помнить, что на любых её частях нет места царапинам, вмятинам и прочим дефектам.

Рекомендации по использованию

Какой бы подробной не была инструкция по применению, она не отражает многих нюансов. Мы проанализировали отзывы многих реальных пользователей профессиональных рисоварок и составили своеобразный рейтинг их рекомендаций, «выстраданных» на собственном опыте.

  1. Не оставляйте рис в чаше агрегата по окончании программы. По наблюдениям потребителей, это может быть чревато его пересыханием и даже подгоранием.
  2. Некоторые пользователи отмечают, что мясо к завершению программы приготовления не всегда достигает полной готовности, а, соответственно, и мягкости. При этом они считают, что причина не в продолжительности программы, а в недостаточности уровня температуры для полноценной тепловой обработки мяса.
  3. Некоторые модели комплектуются инструкциями на иностранных языках, чаще всего на китайском. Более того, случается, что для обозначения всех режимов на панели корпуса также используются иероглифы. Всё это существенно затрудняет пользование рисоварками, а потому есть смысл отказаться от приобретения подобных моделей.
  4. Многие рисоварки, особенно это касается приборов, поставляемых напрямую из Китая, не оснащены переходниками на евророзетки. Лучше приобретать бытовую технику в российских интернет-магазинах.
  5. На заливайте внутреннюю чашу мультиварки водой до краёв, поскольку при закипании она будет проливаться, попадая, в том числе, и на нагревательный элемент. Особенно часты подобные жалобы при использовании программы «Приготовление супов».

И ещё одна важная рекомендация – при использовании электрической рисоварки соблюдайте осторожность: не передвигайте её в процессе работы и «не подставляйтесь» под пар, который выходит из отверстия в крышке.

Рейтинг

Хотите выбрать самую лучшую профессиональную рисоварку? Мы решили облегчить для вас процесс выполнение этой задачи, проведя обзор и составив по его результатам рейтинг обсуждаемых приборов.

Таблица №1. ТОП-3 лучших профессиональных рисоварок

№№/бренд, модель, страна производства Краткое описание Достоинства Недостатки

1. HURAKAN HKN-SR270, Китай

Рисоварки указанной модели станут отличным решением для предприятий общепита и торговли. Их используют для приготовления риса и хранения его в уже приготовленном виде в подогретом состоянии. Корпус агрегата выполнен из «нержавейки», а съёмная чаша – из алюминия, её внутренняя поверхность покрыта антипригарным покрытием. Указанные рисоварки оснащены системой автоматического подогрева и поддержания температуры.

К числу достоинств относят:

- большой объём чаши (27 литров), что позволяет одновременно готовить большое количество порций;

- автоматическое приготовление;

- противоскользящее дно;

- поддержание температуры;

- наличие антипригарного покрытия;

- прочность корпуса и внутренней чаши;

- мощность и высокую производительность;

- стильность дизайна.

Достаточно высокий расход электроэнергии.

2. HOSHIZAKI TIGER JNO-B36W, Япония

Рисоварки данной модели станут отличным приобретением для баров, кафе, ресторанов. Они, имея объём внутренней чаши в 3,6 л, способны производить до 20 порций риса одновременно. Их специально проектировали для интенсивного коммерческого использования. Корпус прибора изготовлен из нержавеющей стали, внутренняя поверхность чаши покрыта антипригарным покрытием, толщина которого равна 1,8 мм.

Преимущества модели:

- наличие опций «Автоматическое поддержания температуры», «Самоотключение», «Подогрев»;

- толстый антипригарный слой предохраняет крупы от подгорания и облегчает очищение съёмной чаши;

- индивидуальные настройки;

- комплектация мерным стаканом и силиконовой ложкой.

Сравнительно высокая стоимость.

3. BARTSCHER A150513, Германия

Рисоварка обозначенной модели предназначена для приготовления риса на предприятиях общественного питания и торговли. Её корпус, выполненный из нержавеющей стали, оснащён двумя большими удобными ручками.

К достоинствам модели относятся:

- достаточно высокая производительность – от 25 до 40 порций за раз при полезном объёме в 8 литров;

- наличие на внутренней поверхности съёмной термостойкой чаши антипригарного покрытия;

- комплектация мерным стаканом, ложками для риса и для перемешивания;

- наличие силиконового коврика, защищающим рис от подгорания;

- надёжность.

Единственный недостаток, а точнее – неудобство, заключается в необходимости после каждого использования вынимать вилку из розетки, поскольку без этого функция «Подогрев» продолжает оставаться активной.

Заключение

Блюда из риса, составляющие основу рациона различных национальных кухонь, пользуются популярностью у миллионов людей в разных странах. По этой причине профессиональные рисоварки получили «постоянную прописку в барах, кафе, ресторанах. Их использование повышает производительность труда поваров, освобождает последних от приготовления риса для выполнения других дел. Но самое важное, что профессиональные рисоварки обеспечивают высокое качество приготовляемых блюд, тем самым способствуя росту популярности заведений общепита, а, следовательно, повышению их прибыльности.